Vai al contenuto
123 Consulenza123Consulenza

Obblighi di sicurezza per codice ATECO

Come passare dal codice ATECO della tua impresa agli obblighi concreti: formazione, antincendio, primo soccorso, HACCP e controlli.

ATECO 2025Classificazione in vigore1° aprile 2025DalAccordo 17/04/2025Formazione
Risposta rapida

Il codice ATECO descrive l’attività economica dell’impresa. Dal 1° aprile 2025 è in vigore ATECO 2025, che ha sostituito ATECO 2007. Per la sicurezza sul lavoro il codice serve soprattutto a individuare la classe di rischio della formazione dei lavoratori; livello antincendio, gruppo di primo soccorso e obblighi HACCP dipendono invece da dimensioni, lavorazioni e attività soggette ai controlli dei Vigili del Fuoco.

Da ATECO 2007 ad ATECO 2025

ATECO 2025 è la versione italiana della classificazione europea NACE Rev. 2.1. Molti codici sono rimasti uguali, altri sono stati divisi o accorpati: ad esempio la programmazione informatica passa da 62.01 a 62.10, la costruzione di edifici da 41.20 a 41.00, parrucchieri ed estetisti (96.02) hanno ora due classi distinte, 96.21 e 96.22. Le imprese già iscritte sono state riclassificate d’ufficio. La corrispondenza ufficiale è nella tavola di raccordo ISTAT. Le schede di questa sezione usano ancora il codice ATECO 2007 come riferimento e indicano, dove verificato, il codice 2025 corrispondente.

ATECO 2007AttivitàATECO 2025
10.71.1Produzione di pane, prodotti di panetteria freschi10.71
41.20Costruzione di edifici residenziali e non residenziali41.00
47.11Commercio al dettaglio in esercizi non specializzati con prevalenza di prodotti alimentari (supermercati)47.11
49.41Trasporto di merci su strada49.41
55.10Alberghi e strutture simili55.10
56.10.11Ristorazione con somministrazione56.11.11
56.30Bar e altri esercizi simili senza cucina56.30
62.01Produzione di software non connesso all'edizione62.10
62.02.00Consulenza nel settore delle tecnologie dell'informatica62.20
63.11Elaborazione dei dati, hosting e attività connesse63.10
69.20Attività degli studi di commercialisti, consulenza fiscale e contabile69.20
70.22Consulenza imprenditoriale e altra consulenza amministrativo-gestionale70.20
81.21Pulizia generale di edifici81.21
96.02Servizi dei saloni di barbiere e parrucchiere e trattamenti estetici96.21 / 96.22

Classe di rischio e ore di formazione

La formazione dei lavoratori prevista dall’art. 37 del D.Lgs. 81/2008 comprende 4 ore di formazione generale e una formazione specifica di 4, 8 o 12 ore secondo la classe di rischio, con aggiornamento di 6 ore ogni 5 anni. La classe si ricava dal macro-settore ATECO secondo la tabella dell’Accordo Stato-Regioni. Alcuni esempi:

ClasseFormazione specificaEsempi di settori
Basso4 hcommercio, alberghi e ristoranti, attività immobiliari e informatiche, servizi alle imprese
Medio8 hagricoltura, pesca, trasporti e magazzinaggio, pubblica amministrazione, istruzione
Alto12 hcostruzioni, industrie manifatturiere comprese le alimentari, energia, rifiuti, sanità

Se il DVR rileva rischi più elevati per una mansione, la formazione va adeguata; viceversa gli impiegati che non entrano nei reparti produttivi possono seguire il corso per il rischio basso. Le altre figure hanno corsi propri (preposti 12 ore con aggiornamento biennale, addetti antincendio 4, 8 o 16 ore secondo il livello, addetti al primo soccorso 12 o 16 ore secondo il gruppo). Approfondisci nella pagina sulla formazione dei lavoratori.

Codici ATECO per settore

Per ogni settore sono elencate le schede disponibili, ordinate per codice.

Alimentare e ristorazione

  • ATECO 10.12.00 Lavorazione e conservazione di carne di volatili
  • ATECO 10.13 Produzione di prodotti a base di carne (inclusa la carne di pollame)
  • ATECO 10.39 Lavorazione e conservazione di frutta e ortaggi (esclusi i succhi)
  • ATECO 10.51 Industria lattiero-casearia, trattamento igienico e conservazione del latte
  • ATECO 10.52 Produzione di gelati senza vendita diretta al pubblico
  • ATECO 10.71.1 Produzione di pane, prodotti di panetteria freschi
  • ATECO 10.71.2 Produzione di pasticceria fresca
  • ATECO 10.72 Produzione di fette biscottate, biscotti e prodotti di pasticceria conservati
  • ATECO 10.85 Produzione di pasti e piatti pronti
  • ATECO 11.01 Distillazione, rettifica e miscelatura degli alcolici
  • ATECO 11.02.10 Produzione di vini da tavola e di qualità
  • ATECO 11.05 Produzione di birra
  • ATECO 47.21 Commercio al dettaglio di frutta e verdura
  • ATECO 47.22 Commercio al dettaglio di carni e di prodotti a base di carne
  • ATECO 47.25.00 Commercio al dettaglio di bevande in esercizi specializzati
  • ATECO 56.10.2 Ristorazione senza somministrazione con preparazione di cibi da asporto
  • ATECO 56.10.3 Gelaterie e pasticcerie con somministrazione
  • ATECO 56.10.11 Ristorazione con somministrazione
  • ATECO 56.21 Fornitura di pasti preparati (catering per eventi)
  • ATECO 56.29 Mense e catering continuativo su base contrattuale
  • ATECO 56.30 Bar e altri esercizi simili senza cucina

Alloggio e turismo

  • ATECO 55.10 Alberghi e strutture simili
  • ATECO 55.20.51 Affittacamere per brevi soggiorni, case ed appartamenti per vacanze, bed and breakfast, residence
  • ATECO 55.20.52 Attività di alloggio connesse alle aziende agricole (agriturismi)
  • ATECO 55.30 Aree di campeggio e aree attrezzate per camper e roulotte
  • ATECO 55.90 Altri alloggi

Commercio

  • ATECO 45.11.01 Commercio all'ingrosso e al dettaglio di autovetture e di autoveicoli leggeri
  • ATECO 45.20 Manutenzione e riparazione di autoveicoli
  • ATECO 45.40 Commercio, manutenzione e riparazione di motocicli e relative parti ed accessori
  • ATECO 46.17 Intermediari del commercio di prodotti alimentari, bevande e tabacco
  • ATECO 46.71.00 Commercio all'ingrosso di prodotti petroliferi e lubrificanti per autotrazione, di combustibili per riscaldamento
  • ATECO 46.75 Commercio all'ingrosso di prodotti chimici
  • ATECO 46.90 Commercio all'ingrosso non specializzato
  • ATECO 47.11 Commercio al dettaglio in esercizi non specializzati con prevalenza di prodotti alimentari (supermercati)
  • ATECO 47.19 Commercio al dettaglio in altri esercizi non specializzati
  • ATECO 47.30 Commercio al dettaglio di carburante per autotrazione in esercizi specializzati
  • ATECO 47.41 Commercio al dettaglio di computer, unità periferiche, software e attrezzature per ufficio
  • ATECO 47.52 Commercio al dettaglio di ferramenta, vernici, vetro piano e materiali da costruzione
  • ATECO 47.54 Commercio al dettaglio di elettrodomestici in esercizi specializzati
  • ATECO 47.59 Commercio al dettaglio di mobili, articoli per l'illuminazione e altri articoli per la casa
  • ATECO 47.71 Commercio al dettaglio di articoli di abbigliamento in esercizi specializzati
  • ATECO 47.72.10 Commercio al dettaglio di calzature e accessori
  • ATECO 47.73 Commercio al dettaglio di medicinali in esercizi specializzati (farmacie)
  • ATECO 47.74 Commercio al dettaglio di articoli medicali e ortopedici in esercizi specializzati
  • ATECO 47.75 Commercio al dettaglio di cosmetici, di articoli di profumeria e di erboristeria
  • ATECO 47.76 Commercio al dettaglio di fiori, piante, semi, fertilizzanti, animali domestici e alimenti per animali
  • ATECO 47.77 Commercio al dettaglio di orologi, articoli di gioielleria e argenteria
  • ATECO 47.78.2 Commercio al dettaglio di materiale per ottica e fotografia
  • ATECO 47.78.3 Commercio al dettaglio di oggetti d'arte, di culto e di decorazione
  • ATECO 47.79 Commercio al dettaglio di articoli di seconda mano in negozi
  • ATECO 47.91 Commercio al dettaglio per corrispondenza o via internet
  • ATECO 47.99 Altro commercio al dettaglio al di fuori di negozi, banchi e mercati

Costruzioni e impianti

Trasporti e logistica

Industria e manifattura

  • ATECO 08.11.00 Estrazione di pietre ornamentali e da costruzione, calcare, pietra da gesso, creta e ardesia
  • ATECO 08.12.00 Estrazione di ghiaia, sabbia, argilla e caolino
  • ATECO 12.00.00 Industria del tabacco
  • ATECO 13.10 Preparazione e filatura di fibre tessili
  • ATECO 13.20 Tessitura
  • ATECO 13.30 Finissaggio dei tessili
  • ATECO 14.11 Confezione di abbigliamento in pelle e similpelle
  • ATECO 14.12 Confezione di indumenti da lavoro
  • ATECO 14.13 Confezione di altro abbigliamento esterno
  • ATECO 15.11 Preparazione e concia del cuoio e delle pelli; preparazione e tintura delle pellicce
  • ATECO 15.12 Fabbricazione di articoli da viaggio, borse, pelletteria e selleria
  • ATECO 15.20 Fabbricazione di calzature
  • ATECO 16.10 Taglio e piallatura del legno
  • ATECO 16.21 Fabbricazione di fogli da impiallacciatura e di pannelli a base di legno
  • ATECO 16.29 Fabbricazione di altri prodotti in legno, sughero, paglia e materiali da intreccio
  • ATECO 17.11 Fabbricazione di pasta-carta
  • ATECO 17.12 Fabbricazione di carta e cartone
  • ATECO 17.21 Fabbricazione di carta e cartone ondulato e di imballaggi di carta e cartone
  • ATECO 17.22 Fabbricazione di prodotti igienico-sanitari e per uso domestico in carta e ovatta di cellulosa
  • ATECO 17.23 Fabbricazione di prodotti cartotecnici
  • ATECO 18.12 Altra stampa
  • ATECO 18.14 Legatoria e servizi connessi
  • ATECO 19.20 Fabbricazione di prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio
  • ATECO 20.11 Fabbricazione di gas industriali
  • ATECO 20.12 Fabbricazione di coloranti e pigmenti
  • ATECO 20.14 Fabbricazione di altri prodotti chimici di base organici
  • ATECO 20.30 Fabbricazione di pitture, vernici e smalti, inchiostri da stampa e adesivi sintetici
  • ATECO 20.41 Fabbricazione di saponi e detergenti, di prodotti per la pulizia e la lucidatura
  • ATECO 20.42 Fabbricazione di prodotti per toletta: profumi, cosmetici, saponi e simili
  • ATECO 21.20 Fabbricazione di medicinali e preparati farmaceutici
  • ATECO 22.11 Fabbricazione di pneumatici e di camere d'aria; rigenerazione e ricostruzione di pneumatici
  • ATECO 22.19 Fabbricazione di altri prodotti in gomma
  • ATECO 22.21 Fabbricazione di lastre, fogli, tubi e profilati in materie plastiche
  • ATECO 22.29 Fabbricazione di altri articoli in materie plastiche
  • ATECO 23.12 Lavorazione e trasformazione del vetro piano
  • ATECO 23.19 Fabbricazione e lavorazione di altro vetro, compreso il vetro tecnico
  • ATECO 23.20 Fabbricazione di prodotti refrattari
  • ATECO 23.31 Fabbricazione di piastrelle in ceramica per pavimenti e rivestimenti
  • ATECO 23.41 Fabbricazione di prodotti in ceramica per usi domestici e ornamentali
  • ATECO 23.51.00 Produzione di cemento
  • ATECO 23.61 Fabbricazione di prodotti in calcestruzzo per l'edilizia
  • ATECO 24.10 Siderurgia: fabbricazione di ferro, acciaio e ferroleghe
  • ATECO 24.51 Fusione di ghisa e acciaio
  • ATECO 24.53 Fusione di metalli leggeri
  • ATECO 25.11 Fabbricazione di strutture metalliche e di parti di strutture
  • ATECO 25.61 Trattamento e rivestimento dei metalli
  • ATECO 25.62 Lavori di meccanica generale
  • ATECO 25.71 Fabbricazione di articoli di coltelleria, posateria e armi bianche
  • ATECO 26.11 Fabbricazione di componenti elettronici e schede elettroniche
  • ATECO 26.60 Fabbricazione di apparecchi per irradiazione, elettromedicali ed elettroterapeutici
  • ATECO 27.12 Fabbricazione di apparecchiature per le reti di distribuzione e il controllo dell'elettricità
  • ATECO 27.40 Fabbricazione di apparecchiature per illuminazione
  • ATECO 27.51 Fabbricazione di elettrodomestici
  • ATECO 28.22 Fabbricazione di macchine e apparecchi di sollevamento e movimentazione
  • ATECO 28.30 Fabbricazione di macchine per l'agricoltura e la silvicoltura
  • ATECO 29.10 Fabbricazione di autoveicoli
  • ATECO 29.20 Fabbricazione di carrozzerie per autoveicoli, rimorchi e semirimorchi
  • ATECO 29.31 Fabbricazione di apparecchiature elettriche ed elettroniche per autoveicoli e loro motori
  • ATECO 30.11 Costruzione di navi e di strutture galleggianti
  • ATECO 30.12 Costruzione di imbarcazioni da diporto e sportive
  • ATECO 30.20 Costruzione di locomotive e di materiale rotabile ferrotranviario
  • ATECO 30.30 Fabbricazione di aeromobili, di veicoli spaziali e dei relativi dispositivi
  • ATECO 31.01 Fabbricazione di mobili per uffici e negozi
  • ATECO 32.12 Fabbricazione di oggetti di gioielleria e oreficeria
  • ATECO 32.20 Fabbricazione di strumenti musicali
  • ATECO 32.50 Fabbricazione di strumenti e forniture mediche e dentistiche
  • ATECO 33.11 Riparazione e manutenzione di prodotti in metallo
  • ATECO 33.12 Riparazione e manutenzione di macchinari
  • ATECO 33.20 Installazione di macchine e apparecchiature industriali
  • ATECO 82.92 Attività di imballaggio e confezionamento per conto terzi

Agricoltura, silvicoltura e pesca

Energia, acqua e rifiuti

Sanità e assistenza

  • ATECO 75.00 Servizi veterinari
  • ATECO 86.10 Servizi ospedalieri
  • ATECO 86.21 Servizi degli studi medici di medicina generale
  • ATECO 86.22 Servizi degli studi medici specialistici e poliambulatori
  • ATECO 86.23 Attività degli studi odontoiatrici
  • ATECO 86.90 Altri servizi di assistenza sanitaria (laboratori di analisi, fisioterapia, attività paramediche)
  • ATECO 87.10 Strutture di assistenza infermieristica residenziale (RSA)
  • ATECO 87.20 Strutture di assistenza residenziale per persone affette da ritardi mentali, disturbi mentali o che abusano di sostanze stupefacenti
  • ATECO 87.30.00 Strutture di assistenza residenziale per anziani e disabili

Istruzione e formazione

  • ATECO 85.10 Istruzione prescolastica (scuole dell'infanzia)
  • ATECO 85.20 Istruzione primaria
  • ATECO 85.32 Istruzione secondaria tecnica e professionale
  • ATECO 85.42 Istruzione universitaria e post-universitaria
  • ATECO 85.51 Corsi sportivi e ricreativi
  • ATECO 85.52 Formazione culturale
  • ATECO 85.59 Servizi di istruzione n.c.a. (formazione professionale, corsi di lingua, formazione aziendale)
  • ATECO 88.91 Servizi di asili nido e assistenza diurna per minori disabili

Servizi alla persona

  • ATECO 96.01.20 Altre lavanderie e tintorie (tintolavanderie)
  • ATECO 96.02 Servizi dei saloni di barbiere e parrucchiere e trattamenti estetici
  • ATECO 96.03.00 Servizi di pompe funebri e attività connesse
  • ATECO 96.04 Servizi dei centri per il benessere fisico
  • ATECO 96.09 Altre attività di servizi per la persona n.c.a.

Cultura, sport e intrattenimento

Uffici, professioni e servizi alle imprese

  • ATECO 61.10 Telecomunicazioni fisse
  • ATECO 62.01 Produzione di software non connesso all'edizione
  • ATECO 62.02.00 Consulenza nel settore delle tecnologie dell'informatica
  • ATECO 63.11 Elaborazione dei dati, hosting e attività connesse
  • ATECO 64.19 Altre intermediazioni monetarie
  • ATECO 65.12 Assicurazioni diverse da quelle sulla vita
  • ATECO 68.20.01 Locazione immobiliare di beni propri o in leasing (affitto)
  • ATECO 68.32 Amministrazione di condomini e gestione di beni immobili per conto terzi
  • ATECO 69.10 Attività degli studi legali e notarili
  • ATECO 69.20 Attività degli studi di commercialisti, consulenza fiscale e contabile
  • ATECO 70.22 Consulenza imprenditoriale e altra consulenza amministrativo-gestionale
  • ATECO 71.11 Attività degli studi di architettura
  • ATECO 71.12 Attività degli studi d'ingegneria e altri studi tecnici
  • ATECO 71.20.10 Collaudi e analisi tecniche di prodotti
  • ATECO 72.11 Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle biotecnologie
  • ATECO 72.19 Altre attività di ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle scienze naturali e dell'ingegneria
  • ATECO 73.11 Agenzie pubblicitarie
  • ATECO 73.20 Ricerche di mercato e sondaggi di opinione
  • ATECO 74.10 Attività di design specializzate
  • ATECO 74.20 Attività fotografiche
  • ATECO 77.11 Noleggio di autovetture e di autoveicoli leggeri
  • ATECO 77.21 Noleggio di attrezzature sportive e ricreative
  • ATECO 77.32 Noleggio di macchine e attrezzature per lavori edili e di genio civile
  • ATECO 77.39 Noleggio di altre macchine, attrezzature e beni materiali
  • ATECO 78.20 Attività delle agenzie di lavoro temporaneo (somministrazione)
  • ATECO 79.11 Attività delle agenzie di viaggio
  • ATECO 80.10 Servizi di vigilanza privata
  • ATECO 81.10 Servizi integrati di gestione agli edifici
  • ATECO 81.21 Pulizia generale di edifici
  • ATECO 81.22 Altre attività di pulizia specializzata di edifici e di impianti e macchinari industriali
  • ATECO 81.29 Altre attività di pulizia
  • ATECO 81.30 Cura e manutenzione del paesaggio
  • ATECO 82.20 Attività dei call center
  • ATECO 82.30 Organizzazione di convegni e fiere
  • ATECO 84.11 Attività generali di amministrazione pubblica
  • ATECO 88.99 Altre attività di assistenza sociale non residenziale
  • ATECO 94.11 Attività di organizzazioni economiche, di datori di lavoro, professionali e sindacali
  • ATECO 94.91.00 Attività delle organizzazioni religiose
  • ATECO 94.99 Attività di altre organizzazioni associative n.c.a.
  • ATECO 95.11 Riparazione e manutenzione di computer e periferiche
  • ATECO 96.01.10 Attività delle lavanderie industriali

Pagine per settore

Per una panoramica degli obblighi di un intero settore, a prescindere dal codice, vedi ad esempio ristoranti, edilizia e cantieri, uffici e studi professionali e tutti i settori. Per una verifica guidata usa il wizard di verifica obblighi.

Domande frequentiFAQ

Dove trovo il mio codice ATECO?
Nella visura camerale, nel certificato di attribuzione della partita IVA o nel cassetto fiscale. Le imprese iscritte prima del 1° aprile 2025 hanno ricevuto d’ufficio il codice ATECO 2025: in visura possono comparire sia il vecchio sia il nuovo codice.
Il passaggio ad ATECO 2025 cambia gli obblighi di sicurezza?
No. Gli obblighi del D.Lgs. 81/2008 dipendono dall’attività svolta, dai lavoratori e dai rischi presenti. Il codice serve come riferimento, ad esempio per individuare la classe di rischio della formazione.
La classe di rischio per la formazione dipende solo dal codice ATECO?
Il codice indica la classe del settore secondo la tabella dell’Accordo Stato-Regioni. Se il DVR evidenzia rischi superiori, la formazione specifica va adeguata. I lavoratori che non operano, nemmeno saltuariamente, nei reparti produttivi (ad esempio gli impiegati amministrativi) possono seguire il corso per il rischio basso, se la valutazione dei rischi lo conferma.
Un’azienda con più codici ATECO quale deve considerare?
Tutte le attività svolte davvero, non solo quella prevalente. Se un’azienda ha mansioni con rischi diversi, la formazione specifica si definisce per mansione.

Fonti normative

Vuoi sapere quali obblighi si applicano alla tua attività?

Ti aiutiamo a verificare gli obblighi applicabili e a impostare i documenti necessari.